Auktion 64
64-2889 Clarus,J.C.A.
Beiträge zur Erkenntniß und Beurtheilung zweifelhafter Seelenzustände. Lpz., Fleischer 1828. XVIII, 332 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. leicht best.).
Wellcome II, 355. Erste Ausgabe. - Behandelt hauptsächlich die interessante Frage der Schuldfähigkeit von Geisteskranken. Über den Verf. vgl. auch Hirsch-H. II, 42. - Tls. gering stockfleckig.