Auktion 64
Autor: Missale
64-453 MissaleS.Monasteriensis Ecclesiae iussu Seren.mi et rev.mi domini D. Ferdinandi archiepisc. ... Antwerpen, Plantin 1632. Fol. Mit gest. Tit., 10 ganzs. Holzschnittabb. u. 10 Holzschnittbord. v. Peter van der Borcht (d.J.) und Christoph Jager. 28 (von 29, ohne den Drucktitel) Bl., 600 S., S. 603-630 später eingebunden, CXVIII S., 2 Bl., 2 Bl. zusätzlich eingeklebt. Ldr. des 19. Jahrhunderts mit intakten Messingschließen, Eckbeschlägen aus Messing und Deckelvergoldung, alte Lesebändchen und Daumenregister. (Berieben, Kanten tls. stärker beschabt, unteres Kapital mit kl. Einrissen und kl. Fehlstellen). [...]