Auktion 64

64-453

Missale

S.Monasteriensis Ecclesiae iussu Seren.mi et rev.mi domini D. Ferdinandi archiepisc. ... Antwerpen, Plantin 1632. Fol. Mit gest. Tit., 10 ganzs. Holzschnittabb. u. 10 Holzschnittbord. v. Peter van der Borcht (d.J.) und Christoph Jager. 28 (von 29, ohne den Drucktitel) Bl., 600 S., S. 603-630 später eingebunden, CXVIII S., 2 Bl., 2 Bl. zusätzlich eingeklebt. Ldr. des 19. Jahrhunderts mit intakten Messingschließen, Eckbeschlägen aus Messing und Deckelvergoldung, alte Lesebändchen und Daumenregister. (Berieben, Kanten tls. stärker beschabt, unteres Kapital mit kl. Einrissen und kl. Fehlstellen).

Nordhoff, Münsterischer Humanismus S. 171; Nagler Monogr. IV, 2830 und II, 231. - S. 603 - 630 enthalten das Supplement, gedruckt 1784 bei Aschendorff in Münster. - Reich ausgestattete dritte Ausgabe von Bischof Ferdinand von Fürstenberg herausgegeben. Schöner Plantin-Druck, zweispaltig in rot und schwarz, die Initialen ebenfalls in rot und schwarz und mit figürlichen Darstellungen. - Die Rahmen des Haupttitels zeigen die Hauptheiligen der Münsterischen Kirche. - Paginierung springt von S. 600 bis 603, vom beigebundenen Teil, der einfarbig schwarz gedruckt ist, ist 1 Bl. mit größeren Einrissen und Ausrissen an den unbedruckten Rändern, 1 Bl. mit Einriss am Falz, hinteres Vorsatzpapier mit Notizen in alter Tinte, 2 Bl. (1 davon handschriftl.) zusätzlich eingeklebt (1 davon lose, 1 mit Einriss), der Drucktitel fehlt.

Missale | Bild Nr.1

Missale | Bild Nr.1