Auction 62
Subject group: Totentanz
62-1478 Eisenhuet,F.E.Letzte Ehre, Das ist: Leich- und Ehrn-Predigen,... Tl. 1 (von 2). Augsburg, Brandan 1698. Mit gest. Frontisp. 7 Bl., 382 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Fleckig u. etw. best., fehlen die Schließbänder). [...] (Totentanz)
62-1479 Jahnn,H.H.Neuer Lübecker Totentanz. Hbg., Rowohlt 1954. 4°. Mit 102 S. Noten von Yngve Jan Trede. 142 S. Illustr. Okart. (Tls. etw. fleckig). - WG. 19. Erste Ausgabe. [...] (Totentanz)
62-1480 Weismantel,L.Der Totentanz 1921. Ein Spiel vom Leben und Sterben unserer Tage. 3. Aufl. Ffm., Vlg. des Bühnenvolksbundes 1924. Mit 10 getönt. lithograph. Taf. v. Georg Poppe. 129 S., 3 Bl. Illustr. Olwd. [...] (Totentanz)
62-3454 Petersen,W.Totentanz in Polen. Hbg., Küsten-Vlg. 1940. Qu.Fol. Mit 20 Taf. u. einigen Textabb. 11 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. angestaubt u. fleckig, berieben u. best., leicht gelockert). [...] (Totentanz)
62-3455 Weismantel,L.Der Totentanz 1921. Ein Spiel vom Leben u. Sterben unserer Tage. Ffm., Patmos 1921. 4°. 103 S. Ohlwd. (Kl. Gebrauchssp.). [...] (Totentanz)