Auktion 59
Sachgebiet: Heidelberg
59-1751 Müller,O.Der Professor von Heidelberg. Ein deutsches Dichterleben aus dem sechzehnten Jahrhundert. 3 in 1 Bd. Stgt., Kröner 1870. 1 Bl., 189 S., 1 Bl., 206 S., 1 Bl., 217 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb., best. u. verzogen). [...] (Heidelberg, Lotichius)
59-3022 Holdermann,G.Rede bei dem feierlichen Dankfeste der katholischen Gemeinde zu Heidelberg, wegen der in den drei rheinpfälzischen Oberämtern Heidelberg, Ladenburg und Bretten angetretenen Regierung Seiner Hochfürstlichen Durchlaucht Karl Friedrichs Markgrafen zu Baden und Hochberg etc. in der Pfarrkirche zum heiligen Geist am 9ten Christmonat 1802 gehalten. Mannheim, Bürgerhospital 1802. 38 S. Pbd. mit goldgepräg. Deckelfileten u. Wappen-Supralibro a. Vdeckel. und Goldschn. (Etw. berieb. u. best.). - Wasserrandig. - Selten. [...] (Deutschland, Heidelberg)
59-3023 Panorama von Heidelbergvon der Molkenkur. Stahlstich v. Würthle u. Heisinger nach Chapuy u. Th.Verhas. Hdbg., Meder (um 1850). 13,9 x 66 cm. Mit lithogr. Übersichtstafel (13,7 x 65,5 cm.) mehrf. gefalt. in Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel. [...] (Deutschland, Heidelberg)
59-3024 Heidelberg.Album mit 12 Stahlstichen, gest. v. Würthle nach Frommel. Ohlwd. (Vdeckel fleckig, aufkasch. Photo gut erhalten). [...] (Deutschland, Heidelberg, Photographie)
59-3868 Woltze, Peter(1860 Halberstadt - Weimar 1925). Innenhof des Heidelberger Schlosses. Aquarell 1904. 30 x 36,3 cm. Unten rechts sign. u. dat. [...] (Deutschland, Heidelberg)
59-4778 Geissler, Wilhelm, 53,00 €
59-3669 Anatomie., 50,00 €
59-3719 Kelly, Felix, 67,00 €
59-4537 Allers, Christian Wilhelm, 400,00 €