Auktion 59
Sachgebiet: Deichbau
59-2661 Bossut,(C.). u. (G.)Viallet.Untersuchungen über die beste Construction der Deiche. Aus dem Französischen übersetzt von C. Kröncke. Ffm., Behrens und Körner 1798. 4°. Mit 7 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 78 S. - Vorgebunden: Brunings, Charles, und G. Viallet. Abhandlung über die Geschwindigkeit des fließenden Wassers und von den Mitteln, derselbe auf allen Tiefen zu bestimmen. Aus dem Holländischen übersetzt von Kröncke. Mit einer Vorrede von Wiebeking. Ffm., Behrens und Körner 1798. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. XVI, 136 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vord. Deckel mit kl. Tintenfleck, ob. Kap. mit Fehlstelle, Gelenke tls. eingerissen, einige Wurmgänge, tls. berieben u. bestoßen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Deichbau)
59-2662 Hunrichs,J.W.A.Practische Anleitung zum Deich-Siel- und Schlengen-Bau. Tl. 1 (von 2): Von Deichen und Sielen. Bremen, Förster 1770. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 743 S. Läd. Hldr. d. Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Deichbau)
59-2663 Hunrichs,J.W.A.Zusätze zur Berichtigung und Ergänzung, auch bequemern Nachschlagung der practischen Anleitung zum Deich-, Siel- und Schlengen-Bau, nebst einem Wörter-Buche zur Erklärung der darin, wie auch im Entwurfe des Oldenburgischen Deich-Rechtes vorkommenden Kunstwörter und fremden Ausdrücke. Bremen, Förster 1782. 4 Bl., 208 S. Pbd. d. Zt. (Etw. fleckig u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Deichbau)
59-5255 Salm, Auguste, 60,00 €
59-3557 Villa, Aleardo, 120,00 €
59-5087 Mohn, Paul, 100,00 €
59-4247 Venedig, 133,00 €