Auktion 59
59-2662 Hunrichs,J.W.A.
Practische Anleitung zum Deich-Siel- und Schlengen-Bau. Tl. 1 (von 2): Von Deichen und Sielen. Bremen, Förster 1770. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 743 S. Läd. Hldr. d. Zt.
Engelmann 107. Erste Ausgabe. - 1771 erschien ein zweiter Band, sowie 1782 ein Zusatzband. - Die Kupfer im vorhandenen ersten Band mit 67 Fig. zum Deichbau auf 8 Taf. - Tls. leicht stockfleckig.