Auktion 59
59-2661 Bossut,(C.). u. (G.)Viallet.
Untersuchungen über die beste Construction der Deiche. Aus dem Französischen übersetzt von C. Kröncke. Ffm., Behrens und Körner 1798. 4°. Mit 7 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 78 S. - Vorgebunden: Brunings, Charles, und G. Viallet. Abhandlung über die Geschwindigkeit des fließenden Wassers und von den Mitteln, derselbe auf allen Tiefen zu bestimmen. Aus dem Holländischen übersetzt von Kröncke. Mit einer Vorrede von Wiebeking. Ffm., Behrens und Körner 1798. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. XVI, 136 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vord. Deckel mit kl. Tintenfleck, ob. Kap. mit Fehlstelle, Gelenke tls. eingerissen, einige Wurmgänge, tls. berieben u. bestoßen).
I. Poggendorff I, 249. Hamberger-M. X, 146. Erste deutsche Ausgabe. - "Bossut is one of the important figures in the history of physics and engineering education" (DSB II, 335). - Die hervorragenden Kupfertafeln zeigen verschiedene Deichkonstruktionen und Deichbauarten. - Tit. im re. Rand unterlegt. Tls. stockfleckig. Im Gelenk tls. kl. Wurmgänge. - II. Poggendorff I, 314. Bierens de Haan 642 (nennt irrtümlich 2 Tafeln). Erste deutsche Ausgabe. - Christian Brünings (1736-1805), zuletzt Generaldirektor des Wasserstaats der batavischen Republik, war einer der bedeutendsten "Hydrauliker" und Deichbaumeister seiner Zeit. "Er war einer der ersten, welche schätzbare Untersuchungen über die Bewegung fließender Gewässer lieferten" (ADB III, 443). - Die Kupfertafel zeigt die nach ihm benannten Strommesser und Wasserhebel, ein Wasserfahrzeug zum Gebrauch des Strommessers, sowie einige andere hydrometrische Instrumente. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. Die Falttaf. leicht randrissig u. mit kl. Tintenfleck. Hs. Besitzverm. a. T. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.