59-1662 Allmanach der berühmtesten dt. Helden
des jetzigen u. der letztverfloßenen drei Jhdte. Nebst einer kurzen Beschreib und Vergleichung des vor hundert Jahren von Deutschland wider Frankreich geführten Krieges mit dem jetzigen. Auf das Jahr 1793. Von K. F. v. Justin. Regensburg (1792). 2 Bll., 61 S., 11 Bl. Brosch. d. Zt. (Tls. angestaubt, fleckig u. berieben, Gelenke mit kl. Einrissen). - Der einzige erschienene Jg. - Etw. gebräunt, stockfleckig u. wasserrandig. [...]
(Almanache)
59-1663 Bijou-Almanach
für 1865. 3. Jg. Borna, Schulze (1864). 12°. 19 (davon 10 w.) Bl. Oseide mit dekorat. Goldrpäg. a. d. vord. Deckel. u. Goldschnitt. (Etw. fleckig, Kanten leicht angefranst, bestoßen, ohne Bleistift). - Tls. stockfleckig. vord. Deckel mit kl. Wurmloch. [...]
(Almanache)
59-1664 Helvetischer Almanach
für das Jahr 1801. Zürich, Orell, Füßli & Co. (1800). 12°. Mit gest. Front. v. Lips nach König, gest. Tit. 5 kolor. u. 4 gefalt. Kupfertaf. v. König u. Biedermann. 2 Bl., S. XXI-LXXI, 178 S., 1 Bl. Neuer Pbd. mit aufkasch. OU. auf beiden Deckeln. [...]
(Almanache)
59-1665 Regenten-Almanach, Deutscher,
a. d. J. 1829. Histor.-biograph. Gallerie der jetzt regierenden hohen Häupter. Hrsg. v. B. F. Voigt. Ilmenau (1828). Mit gest. Tit. u. 8 gest. Portr., 310 S. Ppbd. d. Zt. (Gelenke tls. geplatzt). - Köhring S. 97. Lanck./R. S. 17. - Der 4. Jg. [...]
(Almanache)
59-1666 Rheinisches Taschenbuch
auf das Jahr 1842. Ffm., Sauerländer (1841). Mit 8 (inkl. gest. Titel) Stahlstichtaf., XXXI, 397 S., 1 Bl. Opbd. mit Goldschnitt. (Rckn. beschäd. u. mit Fehlst., tls. berieben u. bestoßen). - Etw. gebr., durchgeh. (tls. stärker) stockfleckig, Besitzverm. a.d. Vors. [...]
(Almanache)
59-1899 Insel-Almanach.
(Almanache)
59-1900 Kürschners Jahrbuch.
(Almanache)