Auction 58
Subject group: Bier
58-993 Büchs,G.Die fürstliche Brauerei Tichau. O.O., Dr. (Tichau 1928). Fol. Mit zahlr. Abb. 2 Bl., 44 S. Olwd. mit Goldpräg. (Fleckig und angeschmutzt, etw. berieben und bestoßen). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier)
58-994 Lüers,H. u. A.Koch.Die angewandte Technik im Brauereigewerbe von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Köln, Gilde-Vlg. (1926). 4°. Mit zahlr. Textabb. 220 S., 10 Bl. Olwd. (Rckn. etw. verblasst). - (= Stanges Technische Beratungsstelle, Bd. 1). - Widm. a. Innendeckel. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier)
58-995 MaschinenfabrikOtto Wehrle. Kesselschmiede. Kupferschmide. Emmendingen. Specialität: Complete Bierbrauerei-Einrichtungen. Mälzerei-Einrichtungen. Katalog. Emmendingen (um 1902). 4°. Mit zahlr. Abb. 243 S., 3 Bl. Ohlwd. mit goldgepr. Tit. (Tls. fleckig, etw. gelockert, stärker berieben u. bestoßen). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier)
58-996 Schneider,C. u.a.Handbuch der Bierbrauerei. Auf Grundlage der Habich, Schule der Bierbrauerei. 5., vollständ. umgearb. u. verm. Aufl. Halle, Knapp 1890. Mit 251 Textabb. XV, 552 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). - Tls. stockfleckig. OU. mit eingebunden. St.a.T. u. mehrere St. (tls. gelöschte) St. im Buch. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier)