Auktion 141:
Auktion 58
Autor: Mascov,T.
58-285 Mascov,T. Warhaffte und Umbständliche Beschreibung Der Wunderbahren Geschichte, So sich mit einer Angefochtenen Jungfer, in dem 1683ten und folgenden Jahren, Zu Königsberg in Preussen, auf Churfürstl. Freyheit Tragheim :zugetragen In welcher Allerhand erschreckliche Erscheinungen, Anfechtungen und Plagen des Satans erzehlet, Und mit dienlichen Anmerckungen, auch nachdencklichen Geschichten, erläutert werden... Nebst einer Vorrede D. Bernhard von Sanden. Königsberg, Boye 1695. 22 Bl., 64, 363 S. - Vorgebunden: Brunner,C.A. Fatum Theologico-Historicum, oder Theologisch-Historische Abbildung und Erweisung des göttlichen Geschicks... 2. Tl. (von 2 ?). Lpz., Groschuff 1704. Mit gest. Front. 1 Bl., 691 S., 36 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen). - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfleckig. Exlibris. [...]
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt