Auktion 55
Sachgebiet: Herborn
55-50 (Biblia, Das ist Die gantze heilige Schrifft des Alten und Newen Testaments/ Teutsch: Doct. Martin Luther). 3 Tle in 1 Bd. (Herborn, G.Rabe u. Mundersspach 1635). 43 (statt 52, ohne Titelbl.) Bl., 584; 368; 270 S., 9 Bl. - Angebunden: Lobwasser,A. Psalmen Davids nach französischer Melodey und Reymen...Ebda. 1662. Mit Holzschn. Titelvign. 158 S., 2 Bl. - Catechismus, oder kurzer Underricht Christlicher Lehr. Ebda. 1662. Mit Holzschn. Titelvig. 2 Bl., 39 S. Schweinsldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln. (Stark gebr., Gelenke tls. gebrochen, berieben, Schließen nur fragment. vorhanden). [...] (Bibeln, Herborn)
55-51 Piscator,J. Commentarii in omnes libros Novi Testamenti:...4 Tle. in 1 Bd. Herborn, (Rabe) 1646. Fol. Mit gest. Tit. u. 3 Holzschn.-Druckerm. (Gebr. u. fleckig, tls. etw. wellig, mehrere Kratzspuren, bestoßen). [...] (Bibeln, Herborn)
55-52 Piscator,J. Commentarii in omnes libros Novi Testamenti: Antehac spartim editi: nunc vero in unum volumen collecti...Ed. quarta. Herborn 1658. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 836, 35 S. Prgt. d. Zt. (Gebr. u. fleckig, tls. etw. wellig, mehrere Kratzspuren, bestoßen). [...] (Bibeln, Herborn)