Auktion 55

55-50

(Biblia,

Das ist Die gantze heilige Schrifft des Alten und Newen Testaments/ Teutsch: Doct. Martin Luther). 3 Tle in 1 Bd. (Herborn, G.Rabe u. Mundersspach 1635). 43 (statt 52, ohne Titelbl.) Bl., 584; 368; 270 S., 9 Bl. - Angebunden: Lobwasser,A. Psalmen Davids nach französischer Melodey und Reymen...Ebda. 1662. Mit Holzschn. Titelvign. 158 S., 2 Bl. - Catechismus, oder kurzer Underricht Christlicher Lehr. Ebda. 1662. Mit Holzschn. Titelvig. 2 Bl., 39 S. Schweinsldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln. (Stark gebr., Gelenke tls. gebrochen, berieben, Schließen nur fragment. vorhanden).

Vgl. Bibelslg. Württ. LB, E 627; Von der Linde 231. Reinitzer, Biblia deutsch Nr. 163 (EA. 1602-04) u. Darlow-M., Note nach 4214a (ungenau). - Spätere Ausgabe (wohl Mischex.) der calvinistischen Herborner Bibelübersetzung. - Der Calvinist Piscator (Fischer) war 1584 von Graf Johann von Nassau an die neue Akademie nach Herborn berufen worden. Seine Bibelübersetzung wendet sich zwar an den gemeinen Mann, an Dorfschulmeister und exilierte Reformierte, versucht aber bewußt, den Charakter der Originalsprachen beizubehalten. Ihren Beinamen hat seine Bibel wegen einer von Luther mehrfach (so 8. Kapitel des Markus Evangeliums) übergangenen, von Piscator aber getreu verzierten Formel "So strafe mich Gott" erhalten. - Die seltene Nassauische Bibel. Enthält am Schluß die "Psalmen Davids, Nach Frantzösischer Melodey und Reymen art in Teutsche Reymen verstendlich und deutlich gebracht durch Ambrosium Lobwasser". Ebda. 1662. (Vorwiegend Noten, sowie am Ende Catechismus). - Beginnt mit S. a2, ohne Titelbl. u. wohl 7 Bl. Vorstücke. Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. wasserrandig. Mehrere Wurmlöcher u. -Gänge im Gelenk u. im unt. Blattrand (tls. Buchstabenverlust). Anfang u. Ende mit zus. 7 w. Bl. mit alten (1676, 1739, 1783 dat.) hs. Eintr.

(Biblia, | Bild Nr.1

(Biblia, | Bild Nr.1