Auktion 55
55-51 Piscator,J.
Commentarii in omnes libros Novi Testamenti:...4 Tle. in 1 Bd. Herborn, (Rabe) 1646. Fol. Mit gest. Tit. u. 3 Holzschn.-Druckerm. (Gebr. u. fleckig, tls. etw. wellig, mehrere Kratzspuren, bestoßen).
Piscator war Anhänger der calvinistischen Reformation und mußte deswegen 1574 Straßburg und 1577 Heidelberg verlassen. - Zu seinen bekannten Werken gehören, neben der Bibelübersetzung von 1602, die, einer bestimmten Passage wegen, von den Lutheranern seiner Zeit spottweise als "Strafmichgott-Bibel" bezeichnet wurde, auch die hier vorliegenden "noch immer schätzbaren Commentarii" zu sämmtlichen Büchern des Neuen Testaments. (Vgl. ADB 26, 180f.). - Gelenke tls. brüchig. Der gest. Tit. mit kl. Tintenfleck im unt. Blattrand. Etw. gebr. u. stockfleckig. - Vord. flieg. Vors. u. Titelbl. tls. randrissig u. verknittert. Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. Einige Knitterfalten. Tls. leicht wasserrandig. N.a.Vors. N.a.Vors.