Auction 2017
Subject group: Portrait
2017-87 Clement de Treille,N.Austrasiae reges et duces epigrammatis. Köln, o.Dr. 1591. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. u. 61 (von 63) gest. Portrait-Medaillons. 4 Bl., 130 S. Restaur. Ldr. d. Zt. (Beschabt, neu aufgebunden). [...] (Portrait)
2017-233 Collectiondes portraits vivants des grands ommes et des femmes. Rom, Eburdé 1756. Fol. Mit 63 tls. montierten Kupferstichtaf. nach A.Bloem, C. Lauch u.a. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rverg. (Gelenke und Deckelbezüge mit Schabspuren, Ecken best.). [...] (Portrait)
2017-621 Sammlungvon 21 Bl. Portraits versch. Persönlichkeiten. Meist Kupferstiche, Lithographien u. Mezzotintos, 17. bis 19. Jh. Zwischen 12° u. Fol. [...] (Varia, Portrait)
2017-622 Sforza, Maria Bianca (auch: Blanca,1472-1510). Sitzendes Halbportrait der Kaiserin des Hl. Röm. Reiches im Hochoval "1494 Kayserin Maria Blanca 1511", darunter 2 Wappen. Seidenbrokat, auf Samt genäht mit Fransenborte, n. Bernhard Strigel (1460-1528), wohl 16. Jhdt. Ca. 34 x 26 bzw. 50 x 68 cm. Neu unterfüttert. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. mit Fehlst. [...] (Varia, Portrait, Textil)