Auction 2017
2017-233 Collection
des portraits vivants des grands ommes et des femmes. Rom, Eburdé 1756. Fol. Mit 63 tls. montierten Kupferstichtaf. nach A.Bloem, C. Lauch u.a. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rverg. (Gelenke und Deckelbezüge mit Schabspuren, Ecken best.).
Für uns bibliographisch nicht nachweisbar. - Wohl aus verschiedenen Kupferfolgen des 17. und frühen 18. Jahrhunderts von einem römischen Verleger kompiliertes Sammelwerk. Einige Kupfer wurden bis an den Rand beschnitten und auf neue Trägerpapiere montiert. - Enthält Portraits von verschiedenen Kaisern (Ferdinand I., Karl V., Rudolf II., Matthias I.) sowie dem europäischen Hochadel, zumeist aus der Zeit des Dreissigjährigen Krieges. - Unter den Stechern J.A. Böner, J.J. Metzger, H.J. Schollenberger, J.F. Leonhart u.a. - Unterschiedlich gebräunt, teils etwas stock- oder fingerfleckig in den Rändern.