Auction 120
Subject group: Rheinlande
120-1242 Appel,J.W.Der Rhein und die Rheinlande von den Quellen des Rheins bis Mainz... Darmstadt, Lange 1852. Gr.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 144 Stahlst.-Taf. 488, IV S. Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Titel u. Rverg., sowie Goldschn. (Etw. beschabt). [...] (Deutschland, Rheinlande)
120-1243 Foltz,F.Halenza's Rheinisches Album. Mainz, Halenza (um 1860). Qu.4°. Mit 22 Stahlst.-Taf. 1 Bl. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Rckn. beschäd.). [...] (Deutschland, Rheinlande)
120-1244 Renaudin, E.Nouveau guide général du voyager aux bords du Rhin. Paris (1865). Mit 2 (von 3) lith. Faltktn. sowie 31 (6 auf gefalt. Taf.) Plänen u. 28 (6 blattgr.) Ans. in Holzstich im Text. XXV S., 1 BI., 258 S. u. 12 S. Anzeigen. Olwd. [...] (Deutschland, Rheinlande)
120-1245 Rheinlauf.Stahlst.-Leporello mit zahlr. Randansichten in 16 Segmenten. O.O., Dr.u.J. (um 1870). Ca. 25 x 260 cm, mehrf. gefalt. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Rheinlande)