Auction 120
120-1243 Foltz,F.
Halenza's Rheinisches Album. Mainz, Halenza (um 1860). Qu.4°. Mit 22 Stahlst.-Taf. 1 Bl. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Rckn. beschäd.).
Kayser XXIX, 505. - Mit romantischen Ansichten von Heidelberg, Frankfurt/M., Mainz, Biebrich, Wiesbaden, Bingen, Rheinstein, Bacharach, St. Goar, Bad Ems, Koblenz, Andernach, Bonn, Godesberg, Köln etc. - Etw. stockfleckig (meist in den Rändern), 1 Taf. mit kl. Randläs. - Dabei: Weiss,F. Die malerische und romantische Pfalz. Neustadt/Haardt 1840. Mit 24 Stahlst.-Taf. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren, Einbd. läd.