Auktion 118
Autor: Kuniyoshi, Utagawa
118-2927 Kuniyoshi, Utagawa (1797-1861). Ogura nazora-e hyaku-nin isshu - Die Ogura-Anthologie der hundert Dichter BL. 92. Gedicht u. Portrait von Go-Kyôgoku-Sessho Saki-no dajôdajin. Szene aus dem Theaterstück Onna Seigen, 1847 in Nakamura aufgeführt. Farbholzschnitt auf Japanbütten, um 1850. Format: tate-ôban. Sign.: Ichiyosai Kuniyoshi ga. Vlg. Iba-ya Sensaburô. Zensur: Murata. - Vgl. Robinson, Kuniyoshi, The Warrior Prints, Serie 46/91. [...] (Künstlergraphik, Japan)
118-2928 Kuniyoshi, Utagawa (1797-1861). Sakingo Ashikaga Yorikane steht mit zwei Büscheln Haare u. geozenmen Kurzschwert im Mondlicht, nachdem er die Kurtisane Takao ermordet hat. Kap. 44: Takegawa. Farbholzschnitt 1845. Format: tate-ôban. Sign.: Ichyusai Kuniyoshi ga. Vlg. Iseya Ichibê. Zensur: Murata. [...] (Künstlergraphik, Japan)