Auktion 118
118-2928 Kuniyoshi, Utagawa
(1797-1861). Sakingo Ashikaga Yorikane steht mit zwei Büscheln Haare u. geozenmen Kurzschwert im Mondlicht, nachdem er die Kurtisane Takao ermordet hat. Kap. 44: Takegawa. Farbholzschnitt 1845. Format: tate-ôban. Sign.: Ichyusai Kuniyoshi ga. Vlg. Iseya Ichibê. Zensur: Murata.
Vgl. Robinson, Kuniyoshi, The Warrior Prints, Serie 45/44. Bl. aus: Genji kumo ukiyo-e awase - Bilder der vergängl. Welt im Vergleich zu den wolkigen Kapiteln des Genji-Romans. Im ob. Tl. jwls. in einer Querrolle ein Gedicht zum Thema der Darstellung u. stilisierte Kapitel-Schriftzeichen des Genji monogatori. - Vereinz. kl. Wurmlöcher im w. Rd. bzw. Einfassung.