Auktion 118

118-3040

Konvolut

von 7 Bl. von versch. Künstlern in versch. Techn., Ende 18.-Ende 19. Jh. Zw. 7 x 6 u. 29,5 x 19,5 cm. Tls. mit dem Namneszug u. tls. Titel im Druckmedium. Meist mont.

Zwei Götter auf Wolken. Aquatintarad. n. CN n. A.Primaticio, "Ex Collectione Francisci Fabri Bonon", aus Clemente Nicoli, Dissegni d'Eccellenti Pittori Italiani Incisi di maniere diverse da Clemente Nicoli, Bologna 1786. Plrgr. 23,5 x 28,5 cm. - Ferdinand v. Kobell (1740-1799) zugeschrieben. Der Gefügelhändler. Rad. mit Plattenton. 7 x cm. Mit Nr. 4 im ob. li. Eck. - Franz Edmund Weirotter (1733-1771). Antike Ruinenlandschaft. Radierung. 7 x 18 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. - Georg Christoph Kilian (1709-1781). Vornehmer Eingang zu dem Rennplatz des Antonins Karakalla. Rad. 14,4 x 20,3 cm. Mit dem Naenszg., Titel u. Nr. 26 i.d. Platte. - Friedrich Harnisch (tätig in Bln. ca. 1898-1930). Einladung zum 25-jährigen Jubiläum Anton v. Werners als Direktor der Kgl. Hochschule, Bln. 1899. Farb. Einblattdruck bei R.Mosse, Bln. Blgr. Gr.Fol. - Die trauernden Polinnen. Kolor. Lithogr. v. Müller bei Zöllner. 4°. - Das Hermanns Denkmal im Teutoburger Walde. Stahlstich v. C.Riedt n. G.Perlberg, um 1880. 4°. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1