Auktion 117
Sachgebiet: Bergbau
117-1201 Bertrand,J.E.Descriptions des arts et metiers faites ou approuvees par messieurs de L'Academie Royale des Sciences de Paris avec figures en taille-douce. Tome XVI: Contenant les trois premieres sections de la seconde partie de l'art d'exploiter les mines de charbon de terre. Nouvelle Edition. Publiee avec des observations, & augmentee ... Neuchatel, Imprimerie de la Societe Typographique 1780. 4°. Titel, 578 S. und 30 Kupfertafeln. Oldr. mit goldgepr. Rückensch. u. dezenter Rückenverg. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
117-1202 Oesterreichische Zeitschriftfür Berg- und Hüttenwesen. 11 Jgge. der Reihe. Wien, Manz 1872-1908. 4°. Mit zahlr. Abb. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
117-2206 Glück auf!Zwei Bergleute vor einer Zeche im Gebet. Gewischte u. lavierte Kohlezeichnung m. Deckweiß Ende 19./Anfang 20. Jh. von A. Warnemünde in Leipzig. Ca. 45,8 x 35,2 cm. Sign. u. bez. unt. re. sowie m. Text "Glück auf" unt. Rd. - Mittelfalz. Etw. fl. Gebr. Eckabriss ob. re. außerhalb d. Darst. [...] (Varia, Bergbau)