Auktion 117
117-1398 Dieterich,J.
Deutsche Jugend. Eine deutsche Heimatfibel für Stadt und Land. 5. Aufl. Gießen, Roth (1938). Gr.8°. Mit 1 Titelbild u. tls. ganzs. farb. Illustr. von Lia Doering. (2), 96 S. Ohlwd. mit farb. Deckelbild. (Etw. best. u. berieb.).
DBV 20; Müller 98; Waldschmidt 161 (6. Aufl. m. Ill. v. W. Harwerth!). - Die ersten Bll. in der unteren Ecke mit Fehlstellen u. Einrissen mit wenig Buchstabenverlust. Tls. im Bug unten mit Einrissen. Wenige Bll. lose, diese tls. stärker angerändert, also mit den für ein Gebrauchsbuch dieser Art typischen Erhaltungsmängeln.