Auktion 115
Sachgebiet: Tschechien
115-1401 Tschechische Buchkunst.Sammlung von 15 tls. farb. Pressendrucken. 1918-85. Versch. Formate u. Orig.-Einbände. (Leichte bis mäßige Alters- u. Gebrauchssp.). [...] (Tschechien)
115-3003 Burg Cesky Sternberk.Blick auf die Burg Sternberg, im Hintergrund das Tal der Sßzava. Anonymes Öl auf Lwd. um 1900. 42 x 58 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Geringf. fleckig, eine hinterl. Fehlst. mittig links. [...] (Ausland, Tschechien)
115-3004 Prag.Plan des Environs de Prague et des Camps des deux Armées. Kupferstichplan bei Le Rouge, Paris 1742. 48,5 x 56 cm. Mit herald. Titelkart. unt. li. u. Legende 1-31 ob. li. - Vereinz. stockfl., Falz leicht leimschattig, w. Rd. tls. leicht wasserrandig. [...] (Ausland, Tschechien)
115-3005 Tschechien.Bohemia (und:) Moravia. Kupferstichkarten, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi. [...] (Ausland, Tschechien)