Auktion 115

115-119

Dueller,A.

Schmertzlicher Irrthum Des Üppigen Welt-Lebens jetziger Christen, Durch unterschiedliche und wohlgegründte Fasten-Predigen Denen Sündern zu wahrer Buß vorgestellet... Linz, Steyr 1749. 4°. Mit gest. Front. 11 Bl., 370 S., 5 Bl., 218 S., 10 Bl. - Angeb.: Nur kein Todt-Sünd. Oder Sibenmahliger Streich auf die Todt-Sünd gewaget... Augsburg, Heiß 1749. 95 S., 1 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Wurmspuren).

VD18 11026901. Seltene erste Ausgabe der Predigtsammlung. - Front. gelockert, tls. stockfl. Mehrere Wurmspuren. Hs. Besitzverm. a. T. - Dabei: Erhard,C. Christliches Hausbuch, Oder Das große Leben Christi... 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg 1789. Mit gest. Front. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebr. tls. fl., Schließen nur fragment. vorhanden). - Frühe (erste?) Fassung. - Es fehlen 10 Kufertaf. Mod. Exlibris. - Faber,V. Zwey- und Fünfftzig Discursus Oder Predigten... Würzburg 1679. Mit ganzs. Textkupfer. - Angeb.: Ders. Sechs und Viertzig Discursus Oder Predigten... Sulzbach 1678. Schweisldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Schließen. - Tls. Gebrauchsspuren.

Dueller,A. | Bild Nr.1

Dueller,A. | Bild Nr.1