Auktion 114
Autor: Medizin Thangka
114-2109 Medizin Thangkawohl Tibet 19.Jhdt. Figürliche Darstellung mit den 7 Chakren. Malerei auf Baumwolle. Tibet o. Nepal um 1900. Verso mit gemalter 3-Zeichen Marke in rot wohl Segnung. Thangka das dem Kundini Yoga zugeordnet wird. Tlws. leichte Knickspuren. Leicht berieben. Insgesamt ordentliches, seltenes Exemplar. Ca. 72 x 41 cm. [...] (Asiatika, Thangkas)
114-2110 Medizin Thangkawohl Tibet 19.Jhdt. 3 figürliche Darstellungen mit Chakren. Malerei auf Baumwolle. Tibet o. Nepal um 1900. Thangka das dem Kundini Yoga zugeordnet wird. Tlws. leichte Knickspuren. Leicht berieben. Kleine Schadstellen im Gewebe. 29 x 24,5 cm. Seltenes Exemplar. [...] (Asiatika, Thangkas)
114-2111 Medizin ThangkaWohl Tibet o. Nepal 19.Jhdt. Darstellung einer roten Figur mit den verschiedenen Chakren. Malerei in rot, grün, gelb, blau, schwarz mit goldener Schrift auf Baumwollgrund. Verso mit gemalter 3-Zeichen Marke in rot wohl Segung. Thangka das dem Kundini Yoga zugeordnet wird. Tlws. leichte Knickspuren. Leicht berieben. Insgesamt ordentliches, seltenes Exemplar. Ca. 33,5 x 17,5 cm. [...] (Asiatika, Thangkas)