Auktion 109
Sachgebiet: Papier
109-1010 Buntpapier.Sammlung von ca. 115 Bl. verschied. Papiere, davon ca. 50 Bogen Buntpapiere (tls. gerollt) u. 47 Bl. Buntpapiere in tls. unterschiedl. Größen sowie 13 Bogen weißes Papier, 6 Bogen farbiges Papier u. 2 Bogen mod. Buntpapier. Dazu ein Buntpapier-Musterbuch (Vorsatzpapiere) in Qu.8° mit ca. 200 Musterblätter, alle mit Stempelnr. verso. Lwd.-Album mit Nietenheftung. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). - Gebrauchssp. [...] (Papier)
109-1011 Halblederbandmit ca. 200 Bl. w. Papier, 19. Jh. 42,5 x 28 cm. [...] (Papier)
109-1012 Ledereinbandmit über 150 unbeschr. Bl., Schweiz 1. H. 17. Jh. Ca. 20 x 15 cm. [...] (Papier)
109-1013 Neuheitenmoderner Vorsatzpapiere von J.G. Fritzsche, Leipzig (Deckeltit.). Lpz. o.J. Qu.8°. Mit 72 Bl. Vorsatzpapieren. 1 Bl. OU. (Gering berieb., Heftklammern tls. angerostet). [...] (Papier)
109-1014 Papierdes 18. Jhdts. 4°. Ca. 130 Bl. leeres Papier. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Deckelbordüren sowie Außenkantenverg. (Gel. angeplatzt, stärker best., tls. etw. berieb.). - Vereinzelt gering fl. - Dabei: 2 Bde. des 19. Jhdts. mit zahlr. Bl. Papier. Gr.Fol. u. Qu.Gr.Fol. - Zus. 3 Bde. [...] (Papier)