106-3731 Frankreichs kühnsteund thätigste Patrioten von Zusammenberufung der Notabeln bis zur jüngsten Revolution durch Buonaparte, und seine tapfersten Feldherrn seit der Dauer des Revolutionskriegs... Bremen u. Lpz., o.Dr. 1800. XXXII, 239 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. leicht gebleicht, Vdeckel mit kl. Wurmspur). [...]
(Frankreich, Revolution)
106-3732 Girtanner,C.Historische Nachrichten und polit. Betrachtungen über die französische Revolution. 1.-2. Aufl. Bde. 1-4, 7-9 u. 11-17 (statt 17) in 14 Bdn. (Bd 14 ff.: fortges. von Friedr. Buchholz). Bln. 1791-1803. Mit 3 (statt 4) gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gebrauchsspuren). [...]
(Frankreich, Revolution)
106-3733 Nouveau Calendriera l'usage d'une république etablie depuis peu dans un pays qu'on appelle France, D'après les tables jacobino-républico-astronomiques du Sr. Fabre d'Esglantine, Astronome-Pensionnaire de la République, pour l'An II de la République des Sans-Culottes. A Jacobinopolis (fingiert), Aux dépens de la Société (1793). - Le revers de la médaille, ou Almanach Royal pour l'an de grace 1794, dédié aux Souverains & aux Peuples. A Mons. 12°. 33 (falsch 43) S., 7 Bl. Lose Bogen, ohne Einbd. (St. Gebrauchssp., tls. lose). [...]
(Frankreich, Revolution)
106-3734 Posselt,E.L.Lexikon der französischen Revolution oder Sammlung von Biographien der wichtigsten Männer, die sich im Laufe derselben besonders ausgezeichnet haben. Bd. 1 (= alles Ersch.). Nbg., Bauer u. Mann 1802. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 280 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best., tls. leicht gebräunt, berieb.). [...]
(Frankreich, Revolution)
106-3735 Roland (de la Platiere,J.M.).Memoires de Madame Roland. Avec une notice sur sa vie, des notes et des eclaircissemens historiques. 2 Bde. Paris, Gebr. Baudouin 1820. XLVIII, 451; 540 S. Hprgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.). [...]
(Frankreich, Revolution)