Auction 106
106-3732 Girtanner,C.
Historische Nachrichten und polit. Betrachtungen über die französische Revolution. 1.-2. Aufl. Bde. 1-4, 7-9 u. 11-17 (statt 17) in 14 Bdn. (Bd 14 ff.: fortges. von Friedr. Buchholz). Bln. 1791-1803. Mit 3 (statt 4) gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gebrauchsspuren).
ADB 9, 189. Ausführliche zeitgenöss. Darstellung der Ereignisse bis Anfang 1795. - Tls. in der 2. verm. Aufl. - Durchgehend papierbed. etw. gebräunt, tls. stockfl. Es fehlt 1 Kupfertaf. in Bd. 9.