106-4331 Schlafende
(Asiatika, Japan, Netsuke)
106-4332 Schlange u. Schädel.
Sich aus der Augenhöhle eines grotesken Totenkopfes windende Schlange. Zufrieden liegt sie auf dem Haupt. H: 3,5 cm. Elfenbein, Meiji Periode 1868-1912. Boden signiert. Fein ausgeführt. Aus hess. Privatslg. [...]
(Asiatika, Japan, Netsuke)
106-4333 Shishi mit Ball
(Asiatika, Japan, Netsuke)
106-4334 Shishi Netsuke
Feine Darstellung des Löwenwesens Shishi mit lockiger Mähne u. erhobenen Schwanz. Der Shishi scheint in der Laune des Spielens, er ist der Verteidiger der buddhistischen Lehre u. Beschützer der Tempel. 3,5 x 4,5 cm. Elfenbein, Meiji Periode 1868-1912. Boden signiert. Fein ausgeführt. Aus hess. Privatslg. [...]
(Asiatika, Japan, Netsuke)
106-4335 Sitzender mit Fliegenwedel
Netsuke Elfenbein, Meiji Periode 1868-1912. Sitzender, geplagter Mann mit einem Fliegenwedel um sich schlagend. Den Mund vor Gram weit geöffnet. Neben sich eine Schale liegend. Schwarze Glasaugen. Spannungsriss. Boden auf kleiner ovaler Rotlackplatte Ritzsign. 4,5 cm. Fein ausgeführt. Aus hess. Privatslg. [...]
(Asiatika, Japan, Netsuke)
106-4336 Sitzender Ochse Netsuke
(Asiatika, Japan, Netsuke)
106-4337 Wanderer
(Asiatika, Japan, Netsuke)
106-4338 Ziege Netsuke
Das. 8. der Zodiaktiere. Sehr schön angedeutet sind die nach hinten gebogenen Hörner u. der neckische Kinnbart bei dieser liegenden Ziege. 3,5 x 4,3 cm. Elfenbein, Meiji Periode 1868-1912. Boden signiert. Fein ausgeführt. Aus hess. Privatslg. [...]
(Asiatika, Japan, Netsuke)