Auktion 106
Sachgebiet: Janthur
106-2598 Apulejus,L.Der goldene Esel. Berlin u. a., Schneider (um 1925). Mit 12 sign. Orad. von Richard Janthur. 87 S. Ohlrd. mit goldgepr. Rtitel und Kopfgoldschnitt. (Kanten beschabt). [...] (Janthur)
106-2599 (Janthur,R.).Die Gazelle. Afrikanisches Märchen. Bln., Schneider ca. 1920. Tit. u. lithogr. Text, jede S. mit aquarell. Kopf- bzw. Randvign., 10 sign. aquarell. lithogr. Taf. v. R. Janthur. Ohldr. mit Kopfgoldschn. (Rckn. mit Fehlstelle, Gel. angeplatzt, Kanten berieb., best., lichtrandig). - Eines von 200 Ex. [...] (Janthur)
106-2600 Merimee,P.Tamango. Bln., Schneider 1922. 4°. Mit 7 ganzs. sign. Lithogr. v. R. Janthur. Grüner Oldr. mit Deckel-, Rücken- u. Stehkantenverg., Kopfgoldschn. (Tls. beschabt u. etwas fleckig, Rckn. etwas verblasst, Deckel lichtrandig). [...] (Janthur)
106-2601 Tagore,R.Vierzehn Gedichte. Bln., Schnabel 1920. 4°. Mit 12 ganzs. Steinradierungen von Richard Janthur. 30 Bl. Ohldr. (Tls. leicht berieb. u. lichtrandig, Rckn. etwas verblasst). [...] (Janthur)