Auktion 106

106-576

Pistorius,J. (d.J.).

Offentliche beweisung Daß die Lutherische zu Regenspurg im letsten colloquio An(n)o 1601 mit ihrem ersten armseligen glaubens grund und argument, dergleichen inn gantzer weldt Bachantischer Närrischer und verlogener bei gelehrten leuthen nie erhört worden, sich und ihr sect mehr alß Jemahls in höchste schand und spott gesetzt, und sich billich ewiglich ermeldten colloquii in das Hertz schämen sollen. Sampt begerthem widerruff wegen der Judische(n) cabala, mit... retorsion der verlogenen schandtlesterung Jacob Heylbrunners... Fbg., Helmlin 1607. Kl.4°. 7 Bl., 133 S. Hldr. d. 18. Jh. mit hs. Rsch. (Gelenke tls. etw. wurmspurig).

VD 17, 12:113110 N. - Wendet sich u.a. gegen Jacob Heilbronner (1548-1618, Bruder von Philipp Heilbronner). - Etw. gebräunt, Titelbl. mit kl. Loch u. St. verso, Vors. mehrf. gestemp., Vors. erneuert.

Pistorius,J. (d.J.). | Bild Nr.1