106-2876 Archiv für Gynäkologie.Redigirt v. Gusserow u. Leopold. Bde. 68-75 in 8 Bdn. Bln., Hirschwald 1903-1905. Mit einigen tls. gefalt. o. farb. lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Tls. Gebrauchsspuren). [...]
(Medizin, Gynäkologie)
106-2877 Busch,D.W.H.Atlas geburtshülflicher Abbildungen, mit Bezugnahme auf das Lehrbuch der Geburtskunde. Bln., Hirschwald 1841. 4°. Mit 48 lithogr. Taf. XIII, 147 S. Opbd. Umschl.d. Zt. mit aufkasch. Dsch. (Rckn. gebleicht, tls. best.). [...]
(Medizin, Gynäkologie)
106-2878 Deventer,H.a.Neues Hebammen-Licht, in welchem aufrichtig gelehret wird, wie alle unrecht liegende Kinder, lebendige oder todte, bloß mit d. Händen in ihr rechtes Lager zu bringen u. glückl. heraus zu ziehen... 3. Aufl. Jena, Cröker 1728. Mit gest. Front. u. 35 meist gefalt. Kupfertaf. mit 38 Abb. 7 Bl., 489 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Gynäkologie)
106-2879 Gumprecht,J.J. u. J.H.Wigand (Hrsg.).Hamburgisches Magazin für Geburtshülfe. 1.-2. Stück (wohl alles Erschienene) in 2 Bdn. Hbg., Schmidt 1807-08. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 192 S., 1 Bl.; 192 S., 1 Bl. Mod. Pbde. [...]
(Medizin, Gynäkologie)
106-2880 Tiedemann,(F.)Zeugung vom Geh. Hofrath Tiedemann (Rückentitel). Deutsche Handschrift auf Papier, um 1830. 4°. 441 hs. num. S., 2 Bl. Register u. 4 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Berieben u. Ecken bestoßen, tls. etw. beschäd.). [...]
(Medizin, Gynäkologie, Handschriften)
106-2881 Pratensis,J.De Uteris Libri Duo Iasonis à Pratis, Zyriacaei, Artium liberalium Magistri, & Medicinae Professoris. Amsterdam, Blaev 1757. 12 °. Mit Titelvign. 8 Bl., 297 S. ╔Angeb.:╗ Ders. De arcenda sterilitate, et proginendis liberis, liber unus. Ebda. Mit Titelvign. 1 w.Bl., 6 Bl., 216 S. - ╔Ders.╗ De pariente & partu... Ebda. Mit Titelvign. 2 Bl., 110 S., 1 Bl., 2 w.Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Fl., best.). [...]
(Medizin, Gynäkologie)
106-2882 Schweighäuser,J.F.Das Gebären nach der beobachteten Natur und die Geburtshülfe nach dem Ergebnisse der Erfahrung. 3 gefalt. lithogr. Taf. IV, 439 S. Strassburg, Heitz u. Lpz., Gleditsch 1825. Mit 3 gefalt. lithogr. Taf. IV, 439 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...]
(Medizin, Gynäkologie)