Auction 106
106-2881 Pratensis,J.
De Uteris Libri Duo Iasonis à Pratis, Zyriacaei, Artium liberalium Magistri, & Medicinae Professoris. Amsterdam, Blaev 1757. 12 °. Mit Titelvign. 8 Bl., 297 S. Angeb.: Ders. De arcenda sterilitate, et proginendis liberis, liber unus. Ebda. Mit Titelvign. 1 w.Bl., 6 Bl., 216 S. - Ders. De pariente & partu... Ebda. Mit Titelvign. 2 Bl., 110 S., 1 Bl., 2 w.Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Fl., best.).
Hirsch IV 669, Waller 1 7620. - Sammelband mit 3 bedeutenden und frühen Schriften zur Gynäkologie und Geburtshilfe. - Tls. fl., wasserrandig u. gebräunt, Vors. mit Wurmsp. (ohne Textverlust).