Auktion 106
Autor: Lehrbrief
106-1389 Lehrbrieffür den Kunstgärtner Michael Hüttinger aus Tagmersheim, ausgestellt von der Kunst-, Lust- und Blumengärtner-Innung der Stadt Augsburg. Gedruckte Urkunde in Radierung auf Pergament, mit handschriftl. Einfügungen, dat. Augsburg, 5. Februar 1843. Qu.Fol. Mit den Unterschriften der Vorstände, ohne das Siegel. Mehrf. gefalt. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Garten)
106-4162 Lehrbrieffür David Sauter nach der Ausbildung zum Feuerwerker und Büchsenmeister von Hans Cordes, Stück Fenrich, u. Johann von Bobbart sign. Tusche auf Pergament m. kalligraphischen Elementen. Festung Weißelmünde, 18. Juni 1666. Ohne die Siegel. Geknickt. - Gebrauchssp. [...]