Auktion 106
Autor: Heine,H.
106-1890 Heine,H.Der Doktor Faust. Ein Tanzpoem, nebst kuriosen Berichten über Teufel, Hexen und Dichtkunst. Hbg., Hoffmann u. Campe 1851. 106 S. Hlwd. d. Zt. [...] (Faustiaden)
106-1987 Heine,H.Zur Geschichte der neueren schönen Literatur in Deutschland. 2 Tle. in 1 Bd. Paris u. Lpz., Heideloff u. Campe 1833. 2 Bl., VI, 144, VIII, 186 S. Lwd. um 1900. (Tls. leicht berieb. u. best.). [...]
106-2642 Heine,H.Der Rabbi von Bacherach. Bln., Propyläen 1923. Gr.4°. Mit 17 (4 ganzseit.) Orig.-Lithogr. von Max Liebermann. 57 S., 2 Bl. Gelber Orig.-Maroquinbd. mit goldgepr. Rtit., gold-schwarzer Deckelintarsie und Kopfgoldschnitt. (Tls. fleckig, Rücken und tls. Kanten etw. gebräunt). [...] (Liebermann)
106-5234 Albers, Josef, 67,00 €
106-6148 Maass, Konrad, 400,00 €
106-364 Antonius Florentinus., 667,00 €
106-3366 (Chavero,A.)., 1.333,00 €