Auktion 106
106-1985 Heine,H.
Französische Zustände. Hbg., Hoffmann & Campe 1833. XXVI S., 1 Bl., 408 S. Roter Hmaroquin d. 20. Jhdt. (sign. V. Champs) mit eingeb. illustr. OU. (Dieser angestaubt).
Goed. VIII, 557, 41. Wilhelm-G. I, 581. Slg. Söhn 9. Houben I, 395 f. Erste Ausg. - Dabei: Ders. Der Doktor Faust. Ein Tanzpoem. Hbg., Hoffmann U. Vampe 1851. 103 S., 1 Bl. Hlwd. von V. Champs (sign.) mit eingeb. illustr. OU. - Goed. VIII, 561, 88. Wilhelm-G. 430 (irrig als Erstdruck). Slg. Söhn 25. - Zweiter Druck der ersten Ausgabe. Umschlagillustration nach Georg Spiller von Hauenschild. - Ders. Zur Geschichte der neueren schönen Literatur in Deutschland. 2 Bde. Paris u. Lpz., Heideloff u. Campe 1833. Mod. Hldrbde. mit Rtit. - Goed. VIII, 558, 53. Wilhelm-G. 443. Slg. Söhn 8. Houben I, 404 f. Erste Ausg. - Erschien zuerst in der Pariser Zeitschrift "l'Europe littéraire" u. wurde in Deutschland sofort verboten. "Das erste außerhalb Deutschland gedruckte Werk Heines" (Söhn). - Bibl.-Nummer u. Stempelrest auf Tit.