Auktion 106
106-1987 Heine,H.
Zur Geschichte der neueren schönen Literatur in Deutschland. 2 Tle. in 1 Bd. Paris u. Lpz., Heideloff u. Campe 1833. 2 Bl., VI, 144, VIII, 186 S. Lwd. um 1900. (Tls. leicht berieb. u. best.).
Goed. VIII, 558, 53. Wilhelm/Galley 443. - Erste Buchausgabe, zuerst in der Pariser Zeitschrift "Europe litteraire" erschienen und nach dieser Veröffentlichung in Deutschland verboten. Die zweite Ausgabe erschien 1835/36 unter dem Titel "Die romantische Schule". - Etw. stockfleckig. - Dabei: Ders. Ueber den Denunzianten. Eine Vorrede zum dritten Theile des Salons. Hbg., Hoffmann u. Campe 1837. EA. - Ders. Die verbannten Götter. Bln., Hempel 1853. Unrechtmäßige, nicht von Heine herrührende Rückübersetzung von Ludwig Buhl. - Zus. 3 Bde.