Auktion 105
Sachgebiet: Ornamente
105-1176 Percier,C. u. P.F.L.FontaineRecueil de Decorations Interieures, comprenant tout ce qui a rapport a l'Ameublement, comme Vases, Trepieds, Candelabres,...avec les supplemens... Raccolta di decorazioni interne... notevoli giunte di G.Borsato. Venedig, Antonelli 1843. Gr.Fol. Mit gest. Titelvign. und 72 u. 48 (Supplement) Taf. in Umrißradierung. 177 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. angestaubt u. fl., berieb. u. best.). [...] (Ornamente)
105-1177 Teirich,V.Ornamente aus der Blüthezeit italienischer Renaissance (Intarsien). Original-Aufnahmen. Wien, Hölder 1873. Gr.Fol. Mit 24 (von 25) farb. lithogr. Taf. 2 Bl., XI S. Lose in priv. spät. Pp.-Mappe. [...] (Ornamente)