Auktion 110:

  Auktion 105

105-1843

Millspaugh,C.F.

American medicinal plants, an illustrated and descriptive guide to the american plants used as homoeopathic remedies. Their history, preparation, chemistry and physiological effects. New York u. Philadelphia, Boericke & Tafel (1882-)1887. 4°. Mit 180 (1 gefalt.) chromolithogr. Taf. XV S., 180 meist mehrs. Tafelbeschr., 65 S., 1 Bl. Mod. Hldr.

Nissen, BBI 1381. Erste amerik. Ausgabe, selten. - Der Autor (1854-1923) war Botanik-Kurator am Field Museum zu Chicago. - Leicht gebräunt u. tls. etw. fleckig, Schluß etw. wasserrandig, Vorsbl. erneuert, N.a.T.

Millspaugh,C.F. | Bild Nr.1Millspaugh,C.F. | Bild Nr.2Millspaugh,C.F. | Bild Nr.3Millspaugh,C.F. | Bild Nr.4

Millspaugh,C.F. | Bild Nr.1

Millspaugh,C.F. | Bild Nr.2

Millspaugh,C.F. | Bild Nr.3

Millspaugh,C.F. | Bild Nr.4

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)