Auction 105
Subject group: Metallverarbeitung
105-2188 Hahn & Kolb.Werkzeuge für Metall- und Holzbearbeitung. Nr. 7. Hauptkatalog. Stgt. (um 1936). 4°. Mit zahlr. Abb. XIV, 510 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Metallverarbeitung)
105-2189 Jars,G.Voyages metallurgiques, ou recherches et observations sur les mines & forges de fer, la fabrication de l'acier ... faites depuls l'annee 1757 jusques & compris 1769, en Allemagne, Suede, Norwege, Angleterre & Ecosse. Bde. 1 u. 3 (von 3). Lyon (und Paris), G.Regnault 1774-(81). 4°. Mit 24 mehrf. gefalt. Kupfertaf. XXXII, 416; 1 Bl. (statt VIII S.), 568 S. Mod. Hldrbde. mit Rsch. im St.d.Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Metallverarbeitung)
105-2190 Krünitz,J.G.Oeconomische Encyclopädie,... Tl. 10: Von Ea bis Em. Brünn, Traßler 1788. Mit gest. Front., Titelvign. u. 7 Kupfertaf. a. 1 Faltbl., sowie 1 Falttab. 1 Bl., 787 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Rverg. (Berieb. tls. Wurmspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Metallverarbeitung)
105-2191 Krünitz,J.G.Oeconomisch-technologische Encyklopädie oder allgem. System... 55. Tl. von Kum bis Kupfer. Brünn, Traßler 1793. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 30 Kupfertaf. a. 5 Faltbl. 1 Bl., 848 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kl. Wurmspuren, tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Metallverarbeitung, Kupfer)
105-4102 Rieder, Karl, 80,00 €
105-1173 Tessier,F., 133,00 €
105-2204 Casati,P., 160,00 €
105-3588 Anatolien., 60,00 €