Auction 105

105-4102

Rieder, Karl

(1898 Schwaz 1980). "Im Märchenwald". Tuschezeichn., tls. weißgehöht. 34,4 x 21,6 cm. Sign. unt. li. u. hs. bez. Am ob. Rd. unter Passep.

- Stellenw. angestaubt u. knickf. Dabei: Julius Kleinmichel (1846-1892). "Fünf Engel kamen gesungen". Tuschezeichnung über Bleistift. Sign. unt. li. u. hs. bez. Verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei L.). Am ob. Rd. unt. Passep. mont. - Mittig mit Knickfalte. Etwas verschmutzt a. d. Rd. Mit Heftlöchl. a. d. Ecken.

Rieder, Karl | Bild Nr.1

Rieder, Karl | Bild Nr.1