Auction 103
Subject group: München
103-401 Riedl,A.J.Das Ewiggeld-Institut in München. Mchn., o.Dr. 1819. VI S., 1 Bl., 212 S., 1 Bl., 152 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. blindgepr. Fileten. (Leicht best., tls. beschabt). [...] (Wirtschaft, München)
103-1129 Buchner,C.Die erfahrene Münchener Köchin, oder vollständiges und geprüftes bayerisches Kochbuch für herrschaftliche sowohl als bürgerliche Küchen eingerichtet... Mit einem Anhang von einigen nützlichen Sachen für die Haushaltung. Mchn., Fleischmann 1838. XII, 468 S. Hlwd. d. Zt (Berieb. u. best., Rckn. gebleicht). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, München)
103-1130 Glückstein,T.Die Münchener Fleisch- u. Fischspeisen-Küche....1100 Rezepte. Mchn., Seyfried 1911. 311 S. Illustr. Olwd. (Berieb. u. best., etw. fl.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, München)
103-3573 Hupp,O.Münchener Kalender. Jge. 1901 - 1930 in 30 Heften. Schmal-Fol. Mit zahlr. farb. Illustr. u. Wappen. Illustr. Orig.-Umschl. (Tls. kl. Läs.). - Berchem 1, 248. [...] (Deutschland, München, Genealogie)
103-3574 Hermann,F.B.W. (Hrsg.).Bericht der Beurtheilungs-Commission bei der allgemeinen deutschen Industrie-Ausstellung zu München im Jahr 1854. 12 Tle. u. Register in 1 Bd. Mchn. 1855. Gr.8°. Mit mehreren, tls. gefalt. Tabellen. Getr. Pag. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, München)
103-3576 Schaden,A.v.Neueste humoristisch-topographisch-statistische Beschreibung der Haupt- und Residenzstadt München und deren Umgebungen. Für Fremde und Einheimische. 2. verm. Aufl. Mchn., Lindauer 1833. Mit gefalt. lithogr. Plan u. 9 lithogr. Taf. XII, 228 S. Opbd. (Fleckig, Rckn. beschabt). [...] (Deutschland, München)
103-1914 Golling,E., 120,00 €
103-661 Ordonnance, 120,00 €
103-6093 Habl, Willy Paul Rudolf, 100,00 €
103-5553 Fikentscher, Otto, 133,00 €