Auction 103
103-1129 Buchner,C.
Die erfahrene Münchener Köchin, oder vollständiges und geprüftes bayerisches Kochbuch für herrschaftliche sowohl als bürgerliche Küchen eingerichtet... Mit einem Anhang von einigen nützlichen Sachen für die Haushaltung. Mchn., Fleischmann 1838. XII, 468 S. Hlwd. d. Zt (Berieb. u. best., Rckn. gebleicht).
Weiss 543. - Tls. stockfl. u. wasserrandig. - Dabei: Rosamunda. Die Köchin ohne Fehl u. Tadel; oder: gänzlich zuverlässige Kunst... innerhalb vier Wochen insbesondere treffliche... Hausmannskost nebst feinen Gerichten u. Backwerken bereiten zu lernen... 4. verb. Aufl. Mchn., Lindauer 1844. Mit gest. Front. VIII, 190 (von 208) S. Opbd. (Stärk. beschabt u. fl.). - Weiss 3244. - Stock- u. fingerfl. Ohne S. 191-204.