Auction 103
103-6295 Croissant, Eugen
(1898 Landau i.d.Pfalz - Breitbrunn am Chiemsee 1976). 10 Bl. mit humoristischen u. karikaturistischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter. Tuschzeichnungen, meist 1920er u. 30er Jahre. 8° u. 4°. Tls. monogr. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Drei Herren um eine Grammophon, zwei elegante ältere Damen im Wohnzimmer, ein Mann rettet sich vor einem Stier auf einen Baum, etc. - Tls. leicht angestaubt u. schwach fleckig, kl. Gebrauchsspuren.