Auktion 79

79-7125

Doposcheg-Schwabenau, Agathe

(1857 Ungarn - Garmisch-Partenkirchen 1950). Slg. von mehr als 190 Bl. Bleistift-, Farbstift-, Tuschzeichnungen u. Aquarellen überwieg. mit Berg- u. Seenlandschaften, davon viele in den Alpen, zw. 1877-1923. Kl.8° bis Imp.Fol. Tls. monogr., tls. recto bzw. verso betitelt u. dat. Tls. aus Skizzenbüchern, tls. aufgez. bzw. mont.

Unter den Ansichten: Baiersbrun, Königsee, Wolfgangsee St. Gilgen, Sand, Alt Ausse, Schafberg, Hütteneckalm, Unken, Faaker See, Innerfeldtal, Gernkogel von Krimmel aus, Gaunold, Labers, Sistiana, Ruine Pflindsberg, Rindbach, Mittersee auf dem Schafberg, Buchheim vom Tettnanger Bahnhof, Kasern, Kramer, Schafbergspitze, Riessersee, Obersdorf, Rosenheim, Aibling, Bail Unter-Grainau, Kastelruth, Territet, Wyk auf Föhr, Blankenberghe, Le Coq, usw. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

Doposcheg-Schwabenau, Agathe | Bild Nr.1