Auktion 86
86-1787 Bretonne,R.de la.
Der Pornograph. Bln., Hyperionvlg. (1918). 183 S. Ohldr. mit Rsch., reicher Rverg. u. goldgepräg. Deckelmotiven sowie Kopfgoldschn. (Tls. gebleicht, berieb. u. best.).
Rives Childs S. 215. Erste dt. Ausgabe. - Eines von 1100 (GA: 1200) Ex. auf Velin. - Papierbedingt leicht gebr. - Dabei: Aretino,P. Die Gespräche. Lpz., Sally Rabinowitz 1921. 4°. LVI, 333 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. - Erste dt. Ausgabe. Hayn-G. IX, 21. KNLL I, 644 (nur der Nachdruck dieser Übersetzung). - Beiliegend Briefumschlag d. Verlages u. eine kurze Preisliste. - Rochester, Earl of. Sodom. Ein Spiel. Nachdruck d. Privatdrucks von 1909, o.O. u. J. (um 1970). 4°. Mit 13 ganzseit. Illustr. von J.Klinger. 104 S., 1 Bl. Roter Oseidenbd. mit Gpräg. (Ger. best.). - Ex. einer kleinen Auflage. Vgl. Hayn-G. VI, 503 ff. u. IX, 479 ff.: "Unerhört laszives erotisches Spiel...".