Auktion 86
86-340 (Geiger,M.
Catecheses Extemporaneae. In Quinque Capita Doctrinae Christianae. Pro instructione rudium. Compilatae In gratiam Parochorum...Ed. tertia. Teile 1-3 (statt 5). S. Gallen, Typis Monasterii S. Galli 1745. Blindgepr. Prgtbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit 3 (statt 4) Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, tls. fl., Gelenke tls. eingeriss., Kap. tls. läd.). - Tls. stockfl. Hs. Besitzverm. u. Exlibris a.V. - Selten.
Dabei: Theologie wider Die starken Geister, das ist: Beweise des katholischen Glaubens, Oder Widerlegung des Unglaubens eines Rousseau, Voltairs und ihrer Anhänger. Aus dem Französischen von F. J. S. A. (d.i. Jordan Simon). 2. Bd. (statt 2). Augsburg u. Ingolstadt, Crätz 1772. 4 Bl., 359 S. Umschl. d. Zt. (Tls. fl., Gelenke mit kl. Einrissen, best.). - Übers. erm. nach Holzmann/B. IV, 5193. Seltene einzige Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St.a.T.