Auktion 86
86-3462 Stannius,H.
Das peripherische Nervensystem der Fische, anatomisch und physiologisch untersucht. Rostock, Stiller 1849. 4°. Mit 5 lithogr. Taf. IV, 156 S. Hlwd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., berieb. u. best.).
DSB XII, S. 611 f. Erste Ausgabe. - Hermann Stannius (1808-83) aus Hamburg, Schüler Joh. Müllers, 'ein ausgezeichneter und bahnbrechender Forscher' (ADB XXXV, 446), berühmt durch den seinen Namen tragenden Doppelversuch am Froschherzen, wurde 1837 Direktor des Instituts für vergleichende und pathol. Anatomie der Universität Rostock, des ersten zootomisch-physiologischen in Deutschland. - Tafeln stockfleckig, Titelbl. gestemp. u. mit unterl. Fehlst., vord. Vors. mit Ausschn., Innengelenke brüchig.