Auktion 94
94-3042 Book of Trades, The,
or library of the useful arts. 3.-4. Ausg. 3 Bde. London, Tabart u. Phillips 1806-11. Kl.8°. Mit 67 (von 68, davon 44 kolor.) Kupfertaf. 2 Bl., 152 S.; 2 Bl., 188, 12 S.; 2 Bl., 158 S., 8 (von 9) Bl. Hldrbde. d. Zt. (Bd. 1 abweichende Farbe, Bd. 2 mit Reparaturstellen u. Vors. tls. erneuert, berieb. u. best.).
Hübsche Berufsdarstellungen. u.v.a. - Es fehlt die Taf. "The needle-maker" in Bd. 3. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. gelockert. Mehrere Unterstr., 1 Taf. mit Randausrissen, aufkasch. Tls. fingerfl. Einige Taf. mit kl. Randeinrissen. - Dabei: A sequel to the Endless amusement. Containing nearly 400 interesting experiments in various branches of science, including electricity, galvanism, hydraulics, magnetism ... Ldn., Thorp & Burch (um 1826). Kl.8°. Mit gest. u. mehrf. gefalt. Front. u. einigen Textholzschn. XII, 215 S. Opbd. (Rckn. mit Leinen erneuert, gebräunt, berieb. u. best.). - Selten, wohl einzige Ausgabe. - Front. mit kl. Falz- u. Randeinrissen, kl.Gebrauchssp.